たかがヤマト、されどヤマト | |||||
2014.10.8 続き 11時10分。涸沢ヒュッテ到着。とりあえず、ビール。雲1つない涸沢カールの大パノラマ。その後、じっくりと景色を楽しんだ。それにしても高さがわからなくなるほど広い。(写真はすべてクリックすると大きくなります) 左、奥穂高岳(標高3190m)。涸沢ヒュッテは2300m。ここから約900mの落差。 真ん中、涸沢岳(標高3110m)。とんがっているのは涸沢槍というらしい。 右、北穂高岳(標高3106m)。涸沢岳と北穂高岳へ続く登山コースに人が見えていた。北穂高岳へはほとんど直登、涸沢岳のほうが少しはジグザグで楽そうだった。どちらも、岩だらけの斜面を這いつくばり3時間かけて登るようだ。ただ、今のシーズン、日が当たっていない岩陰は凍りついているので、大変とのこと。 残念ながら、赤く染まっているはずのナナカマドはすでに終わっていた。1週間前がピークだったらしい。一番上のパノラマ写真では、ハイマツの緑の下が真っ赤になっているはずだった。少しは残っているナナカマドを撮りながら、12時10分、下山開始。 登っているときは気がつかなかったが、対岸もなかなかの景色だった。 正面岸壁の前。 岸壁の陰の中。 涸沢カールを仰ぎ見れば、ナナカマド。下山中、すれ違う登山者がとても多かった。ときどき渋滞。装備から、穂高へは登らず涸沢カール泊まりがほとんどのようだった。ひょっとしたら布団1枚に3人(?)。 この場所で登るときも撮ったけれど、日の当たり具合なのか、下山時のほうが黄色はすばらしかった。 13時50分、本谷橋に着く。ここからは平らになるので楽ちん。 無事、心配した左膝の痛みも出ず、横尾に到着。徳沢に戻る途中、猿の大きな群れに出会う。猿と一緒になって林道を下る。でも、内心はこわごわ。川沿いにモミジはとても少ない。あっても、1枚の葉の中で部分的に紅葉しているのがほとんど。 徳沢で、預けていた荷物を受け取り、明神の宿へ向かう。右手に見える山は逆光。それにしても、横尾~明神間で、大手旅行会社のツアーに何組すれ違ったことか。他人ごとながら宿の混雑が心配。 明神着、17時。吊り橋を渡ったところが宿。 (上高地 (4)に続きます)
by otto-N
| 2014-10-16 21:00
|
Comments(2)
| |||||
ファン申請 |
||